Пройти полосу препятствий и спасти пассажира из горящего вагона. В Мурино состоялись международные соревнования среди звеньев газо-дымо-защитной службы, посвященные памяти Дмитрия Тихомирова. Свои силы в деле спасения из огня испытали и журналисты.

Сегодня в Мурино прибыли десятки пожарных. К счастью, поводом стало не ЧП, а соревнования. Впрочем, все максимально реалистично: каждый участник выкладывается на все сто, кстати, некоторые из них – вовсе не пожарные.

Это – тот редкий случай, когда журналисты не рассказывают зрителям о событии, а являются непосредственными участниками. В этот раз организаторы решили дать возможность мастерам телеэфира попробовать свои силы в этом непростом деле. И, кстати, справляются они не хуже профессионалов.

Соревнования проходят в три этапа: первый – полоса препятствий. Пройти ее нужно максимально быстро: вскрыть дверь, перетащить огромную шину, не запутаться в веревках и добежать до финиша.

Следующий этап – более сложный: в одном из вагонов нужно найти и спасти пострадавшего, во втором – потушить пожар. После командных соревнований прошло личное первенство. Участники признаются: было непросто, как и при работе в реальных условиях.

«Для меня – самое сложное: маска подвела, маска оторвалась. Мы, получается, рукавную линию прокладывали вдоль всего вагона, там в виде лабиринта коридор, и по нему – через дым», – рассказал участник открытых международных соревнований среди звеньев газо-дымо-защитной службы, посвященных памяти Дмитрия Тихомирова.

Соревнования посвящены памяти сотрудника МЧС Дмитрия Тихомирова. Он погиб в 2013 году при ликвидации пожара в Гатчинском районе. Дмитрий руководил тушением: благодаря его правильным действиям и героизму удалось спасти более 40 человек. Ценой своей жизни Дмитрий спас и коллегу. На соревнования пригласили маму героя – Людмилу Тихомирову.

«Он был очень спортивным парнем, в свои 17 лет выполнил мастера спорта по двоеборью. Это было в его стиле: смелость, риск и свобода. Поэтому он и решил посвятить этой профессии себя», – отметила мама Дмитрия Тихомирова Людмила Тихомирова.

После соревнований для всех присутствующих работала полевая кухня. Также для гостей и участников соревнований организовали выставку экипировку и пожарной техники. Причем все машины, представленные здесь, работают в разных районах города и Ленинградской области: Бугры, Всеволожск, Санкт-Петербург, ну, и так далее.

Впереди у пожарных – настоящая работа. Впрочем, как они признаются, лучше бы, по понятным причинам, ее было меньше.