Законопроект о компенсациях владельцам снесенных гаражей рассмотрят сегодня депутаты парламента. Сейчас, если боксы для автомобилей снесены на месте зданий, построенных по проектам государственно-частного партнерства или концессий, их владельцы не получают выплаты из городского бюджета. Эту проблему поможет решить новый закон.

Законопроект был внесен губернатором Александром Бегловым. В случае принятия инициатива коснется большого числа автомобилистов. Градоначальник предлагает возмещать расходы и убытки бывших владельцев гаражей из городского бюджета.

На данный момент такая практика распространяется только на тех, кто лишился гаража в результате полностью оплаченного городской казной проекта. В случае принятия закона же такую компенсацию смогут получить все, кто лишился гаражей в результате новой застройки с 1 июля 2008 года.

Документ представил ЗакСу представитель губернатора Константин Сухенко. Он подчеркнул, что такая инициатива поможет в вопросах социальной напряженности при сносе гаражей. Сумму компенсации будут определять индивидуально в зависимости от типов гаражей. В среднем она составляет 87 500 рублей. Бюджет был составлен с учетом средств, необходимых на такие выплаты.

Депутаты парламента приняли законопроект за основу в первом чтении.

Также на заседании планируется обсудить вопросы увеличения квот на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. Это поможет как повысить занятость среди населения с инвалидностью, так и положительно скажется на экономических показателях инициативных компаний.