Долгожданное открытие Книжного салона состоялось сегодня на Дворцовой площади и в Главном штабе. В этом году масштабный просветительский проект посвятили 320-летию Петербурга, а также Году педагога и наставника.

260 издательств, тысячи книг на любой вкус: от рассказов для детей до серьёзной научной литературы. книжный салон занимает пятнадцать тысяч квадратных метров на главной площади города. Здесь каждый найдёт произведение по душе.

«Читать очень люблю. Без книжки и дня не проходит».

«Научную фантастику советского времени, братьев Стругацких очень люблю. Ефремова – «Час быка» хочу прочитать, и никак руки не доходят».

Как и в прошлом году, город поддерживает издательства. Участие для них бесплатное. Особый гость – Белоруссия. Ведь Санкт-Петербург выбран культурной столицей СНГ. Отдельную сессию посвятят поэзии Донбасса.

«Я бы хотел отметить двух поэтесс – Анну Долгареву и Анну Ревякину. Они написали яркие эмоциональные стихи о Донбассе, о жителях, о бойцах Донбасса. И в их стихах – правда, боль Донбасса», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Книга – это наша жизнь. Книга – это знание. Книга – это мироощущение, это размышление, это совесть, это наша история», – отметил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Хороших книг и с удовольствием их читать. Читать на бумаге, и в интернете, и на экране. Книга – она всегда книга», – пожелал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Любовь к книге начинается в детстве. Для маленьких читателей организовали отдельный павильон. Предлагают квесты, театрализованные представления, мастер-классы, встречи с любимыми писателями.

«Мои дети любят русские народные сказки. От «Колобка» – до сказки, которую можно читать всю жизнь – про золотую рыбку», – рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Мероприятие пользуется большим успехом. Я приехал сюда пораньше, и мне было очень приятно видеть очереди на вход, которые собрались еще до открытия», – отметил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

О важности книги для сохранения исторической памяти и развития русской культуры в целом – цитаты из выступлений президента Владимира Путина на главном павильоне и внутри него. Кстати, по данным ВЦИОМ, молодежь сейчас читает больше, чем старшее поколение. И особую роль книга играет в зоне специальной военной операции.

«Удалось с нашей командой в феврале выпустить «Фронтовой блокнот». Маленькую такую книжечку формата А6. И бойцы признавались – мы развозили по передовой, им раздавали – что это настоящая поддержка», – отметил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

«Сегодня вопрос воспитания молодежи – один из самых главных вопросов. Мы формируем будущее нашей страны», – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

В прошлом году Книжный салон посетили полмиллиона человек. Скорее всего в этот раз рекорд будет побит. Санкт-Петербург подтвердит своё звание самого читающего города в стране.