Пионерская уходит на ремонт. Действующий вестибюль станции метро со стороны Богатырского проспекта закроют с 24 июня, со стороны проспекта Испытателей реконструкция уже идет. Чтобы справиться с повышенным спросом на наземный общественный транспорт, в рейсы выйдут дополнительные автобусы.

Так, «Пионерская» входит в пятёрку самых востребованных станций петербургского метро по среднесуточному пассажиропотоку. До пандемии – больше 60-ти тысяч человек на вход и выход в течение дня. С января 2022-го года вестибюль частично закрыли на ремонт. Сегодня попасть в подземку здесь можно только со стороны Богатырского проспекта. А вход с проспекта Испытателей переживает первое за 40 лет большое обновление. Строительные работы вышли далеко за рамки помещения. Станцию обнесли забором, за ним спецтехника и материалы. Однако недавно выяснилось, что и действующая часть вестибюля требует срочного ремонта.

«Это выкрашивание бетона с оголением рабочей арматуры. Это связано, в первую очередь, с реагентами, применяемыми в зимних условиях, которые разрушают бетонные конструкции и арматурный каркас», – рассказал начальник дистанции тоннельных сооружений №2 петербургского метрополитена Никита Булгаков.

Чрезмерные объёмы едкого раствора в купе с большим давлением из-за постоянного столпотворения привели к тому, что потолок в машинном зале буквально треснул. Это самое проблемное место. Вверху находится площадка, которая примыкает к эскалатору. Там скапливается больше всего людей. Перекрытие пошло трещинами. Специалисты поставили подпорку и маячок. Им предстоит разобрать гранитный пол, заменить арматуру и само бетонное перекрытие.

Разумеется, для таких работ вестибюль придётся закрыть, что изначально в планы не входило. Линейка турникетов разместилась как раз на проблемных плитах перекрытия. А во второй части помещения ремонт ещё не закончился. Строителям нужно примерно два месяца, чтобы произвести замену полов в зале, поэтому решено заблокировать двери в период отпусков – с 24-го июня по 22 августа.

Оставшийся снаружи ремонт завершат в октябре. Для пассажиров «Пионерской» на время закрытия профильный комитет разработал схему движения наземного транспорта. Потоки распределят между ближайшими станциями метро: «Комендантский проспект», «Удельная», «Старая Деревня» и «Черная речка». На подъезде к последней – по всему Коломяжскому проспекту – ещё и запретят стоянку, чтобы все полосы были свободны. Всего компенсировать закрытие «Пионерской» будут 28 маршрутов: в том числе три новых автобусных. Интервалы прибытия будут короткими. На эти цели задействуют около 400 транспортных средств по будням и 330 по выходным. Подробности можно узнать на сайте Комитета по транспорту.