В Ленинградской области спасатели сняли с дерева енота. Степан, так зовут пушистого верхолаза, сбежал из дома и задумал укрыться от хозяев на березе.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, из квартиры Степан выбрался через открытую форточку.

«По словам хозяина, его енот по кличке Степан, никогда не пытался сбежать, – разве что мог высунуть мордочку из окна на пару-тройку минут, подышать свежим воздухом, и на этом все. Вообще, пушистый зверек достаточно миролюбивый и спокойный, даже тапочки своему хозяину приносил», – отметили в пресс-службе.

Когда спасатели приехали на вызов, енот сидел почти на самой верхушке березы. Степан, переживая необычайный стресс, изо всех сил пытался удрать от сотрудников МЧС.

«Профессионалам же при спасении беглеца приходилось использовать не только веревки и спасательное оборудование – даже натянули одеяло, чтобы спасти его… Степан, перепрыгивая с дерева на дерево, кувыркаясь, в итоге приземлился на землю, где и был пойман спасателями», – добавили в ведомстве.

Сняв с березы, спасатели запеленали перевозбужденного Степана. Только после этого его передали хозяину.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 14 мая сотрудники МЧС спасли из горящего здания в Сертолово во Всеволожском районе Ленобласти троих взрослых, одного ребенка, 2 собак и кошку. С помощью ручных лестниц спасатели помогли выбраться из здания людям и домашним животным. В пожаре никто не пострадал.