В России запустят новое мобильное приложение «Госуслуги.дом». С ним счета за ЖКХ станут понятнее, а оплачивать их станет проще.

Новое приложение станет доступным для всех жителей России с 3 квартала этого года. Сервис «Госуслуги.дом» упростит жизнь собственников квартир и владельцев частных домов. О запуске проекта заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев.

Предполагается, что к концу года сервисом будут пользоваться более миллиона человек. Сейчас он запущен в тестовом режиме в 5 регионах страны, в том числе – в Белгородской, Омской, Калужской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

С помощью сервиса «Госуслуги.дом» можно передавать показания счетчиков, видеть статистику расхода воды, света и газа; оплачивать коммунальные услуги и подавать заявки в управляющую компанию.

Также пользователи сервиса будут получать уведомления об общих собраниях собственников и об отключении горячей воды. Кроме того, сервис упростит получение субсидий на оплату ЖКУ – теперь для этого нужно будет подписать всего лишь одно заявление.

Напомним, что на «Госуслугах» есть еще один сервис — платформа обратной связи. С ее помощью общаться с органами власти становится всё проще — писать обращения на бумаге и бегать по инстанциям теперь не обязательно. Горожане могут подать обращение по любому вопросу — от уборки в парадной до вопросов о вакцинации.

К платформе в городе на Неве подключено более 2,7 тысяч учреждений. С помощью платформы, через форму на портале «Госуслуги», мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти и виджеты на страницах госучреждений можно направлять сообщения в госорганы, участвовать в опросах и общественных обсуждениях. Узнать подробности о работе платформы можно по ссылке.