В Петербурге продолжается переход на новую схему уборки внутриквартальных территорий. Сейчас коммунальщики делают упор на уборку пыли и песка после зимы. Переход на новую систему рассчитан на три этапа. Финальный, который стартует с 1 июля, предполагает, что весь процесс уборки будет подчиняться единым стандартам качества. Это позволит вне зависимости от погодных условий обеспечить качественное содержание дворов и улиц. Сегодня несколько адресов в Красногвардейском районе проверил председатель профильного комитета.

В общей сложности в уборке города сейчас задействовано семь тысяч дворников и порядка 600 единиц спецтехники. Качество работы специалисты профильных ведомств оценивают высоко. Образцово-показательными в этом плане стали Центральный и Красногвардейский районы.

По большей части все дворы и улицы убирают регулярно и качественно. Но есть, конечно, и такие территории, где пока остаются недоработки. В Красногвардейском районе самые проблемные дворы на проспекте Энергетиков и Гранитной улице. Сегодня их посетили представители жилищного комитета. Как выяснилось, жалобы местных жителей действительно обоснованы.

«Проблема будет решаться. Проблема связана, с одной стороны, с тем, что была принята территория подрядной организацией, которая была в ненадлежащем состоянии. Это, кстати, и подтверждает, что подрядчики не справлялись с исполнением своих обязанностей, и мы сделали правильный выбор — о передаче всего этого государственным структурам, но и говорит о неумении распорядиться теми ресурсами, которые есть», — отметил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов.

Представители районной администрации пообещали в течение ближайших двух дней привести дворы в порядок. Правда, чтобы качество уборки было на высоте всегда и везде, нужно гораздо больше рабочих рук.

«Не хватает дворников, это действительно проблема, мы стараемся во всех средствах массовой информации, различные ресурсы в интернете задействовать. Есть проблема, но она решается», — сказал заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сергей Храбрый.

Сейчас самое главное — очистить тротуары и дороги от остатков противогололёдных материалов после зимнего периода, а также, где это необходимо, убрать прошлогоднюю листву.

«Предстоит ещё большая работа, чтобы замыть и зачистить дворы, так как это должно быть, чтобы не было ни пыли, ни мусора, в лотковой зоне особенно. Сейчас уделяется особое внимание лотковой зоне. Ну, и погода подсказывает нам, что предстоит большая кампания по косьбе травы», — добавил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов.

Специалисты напоминают: с претензиями на некачественную уборку улиц и тротуаров можно обратиться в Жилищный комитет или адресовать свои замечания непосредственно дорожному предприятию, ответственному за уборку конкретного района.