Памятный вечер «Кыргызы на защите Ленинграда» состоялся в Соляном переулке. На нем вспомнили более 4,5 тысячи солдат из советского Кыргызстана, которые пали в битве за осажденный город.

Участники встречи также вспомнили имя Токтогон Алтыбасаровой – 18-летней жительницы села Курменты Иссык-Кульской области, которая взяла под свою опеку 150 эвакуированных детей. Она воспитывала их с 1942 по 1952 годы.

«Мы, конечно, помним о вкладе Кыргызстана, кыргызстанцев в помощь в эвакуации детям Ленинграда, которые нашли приют, тепло, заботу, в то время как здесь была страшная блокада», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Алексей Силкин.

«От полутора-двух до одиннадцати лет дети прибыли. А когда они прибыли, многие от вида этих детей плакали. Некоторые чуть сознание не теряли. Потому что они истощенные все», – рассказал сын Токтогон Алтыбасаровой Марат Абдиев.

Сын Токтогон Алтынбасаровой подарил мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда скульптуру, которая отображает подвиг его матери.