В последние годы у россиян заботиться о своем ментальном здоровье становится так же модно, как и проверять физическое. Ходить к психологу теперь — не редкость, и люди не пытаются это скрывать. Даже медийные люди и селебрити все чаще продвигают эти идеи в своих блогах.

Еще 10-15 лет назад люди с трудом различали психологов и психиатров. Сегодня ситуация изменилась. Но для многих, особенно для людей старшего поколения, по-прежнему странным кажется доверять свои душевные тайны незнакомому человеку. Психологические проблемы часто воспринимаются как что-то несерьёзное. Понятно, куда обращаться с болью физической – к врачу. Душевная боль временами мучает человека ничуть не меньше, и тогда поход к психологу вполне оправдан.

Примечательно, что советская психологическая наука сильно отставала от западной. Тогда были объявлены лженауками и запрещены все направления психологии, получившие признание во всем мире. А после распада СССР многие интересующиеся психологией получили возможность узнать, как развивается психотерапия в остальном мире. С тех пор тенденция ходить к специалисту медленно, но верно, начала свой рост среди россиян. Сегодня идти в терапию – это проявлять любовь к себе и своему ментальному здоровью. Многие убеждены, что внутреннее состояние притягивает те или иные ситуации в жизни человека, а от гармонии внутри появляются силы на новые свершения.

Информация о психотерапии становится доступнее. Постоянно появляются новые книги, блоги, лекции, медиа, посвященные ментальному здоровью и психологическому благополучию. Также стоит помнить о том, что поход к психологу не дает никаких гарантий. Это эффективно в том случае, когда вы нашли действительно «своего» специалиста и по-настоящему готовы работать над собой.