Масштабный транспортный проект. Продолжается строительство Витебской развязки. Уже приступили к возведению металлоконтсрукций на въезд с Воздухоплавательной улицы. Витебская развязка - часть Широтной магистрали скоростного движения, проезд по которой позволит сэкономить время и снизить нагрузку на дорожную сеть города.

Ежедневно над строительством Витебской развязки Западного скоростного диаметра трудятся около 400 человек. Круглые сутки и почти без выходных. Всё для того, чтобы уложиться в сроки. Круглые сутки и почти без выходных. Всё для того, чтобы уложиться в сроки. Уже начался монтаж металлоконструкций на седьмом съезде, который ведет с Воздухоплавательной улицы на основной ход трассы.

«В настоящее время выполнено работ более 40 процентов, производим работы по укрупнительной сборке металлоконструкций пролетного строения
на стапели для последующего монтажа на временные опоры», – отметил главный специалист компании-генерального подрядчика Александр Востриков.

В общей сложности уже установлено 48 свай из 58, смонтирована треть металлоконструкций. На основном ходу трассы ведутся земляные и буровые работы.

«Она является разгрузочным моментом такого напряженного узла ЗСД, как развязка с Благодатной улицей. Но также Витебская развязка это по сути первый этап широтной магистрали. Она станет связью ЗСД с широтной магистралью. Протяженность Витебской развязки составит почти три километра. Будущая пропускная способность – до 70 тысяч транспортных средств в сутки», – подчеркнул начальник управления по связям с общественностью ООО «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапа.