Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел личный прием граждан. Значительная часть их вопросов была связана с развитием образовательной и спортивной инфраструктур.

Во время личного приема губернатор Петербурга Александр Беглов не только ответил на вопросы горожан, но и предложил продумать альтернативные варианты развития территорий.

Одна из них – спортивная база детско-юношеского центра «Красногвардеец», находится она в Ленинградской области. Жители Красногвардейского района предлагают после реконструкции создать там круглогодичный детский тренировочный лагерь. Губернатор поручил продумать целесообразность вложения средств.

«Давайте на первом этапе приведем в порядок, а концепцию развития этого лагеря давайте продумайте вместе. Соберите спортивное сообщество, тренерский состав. Мы ведь что делаем: одно дело – оздоровление, другое дело – спортивные тренировки, это две разные вещи», – отметил Александр Беглов.

«Основные корпуса, которым уже, наверное, лет под 70, требуют технически новых решений: спортивные площадки, какое-то освещение. Ну, чтобы наши дети тренировались в хороших условиях. Причем, они показывают отличные результаты», – рассказал житель Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сергей Ястребов.

Еще одно обращение, связанное с оздоровлением – капитальный ремонт водолечебницы с бассейном в детском отделении поликлиники № 44 во Фрунзенском районе. Как заверил глава администрации района Константин Серов, работы будут завершены уже в этом году.

«Изначально озвучили, что открытие бассейна будет в декабре, но Александр Дмитриевич сказал, чтобы его открыли уже в сентябре. Будем надеяться, что в сентябре уже запустят», – рассказала житель Пушкинского района Санкт-Петербурга Анна Чернышева.

Также в сентябре этого года в парке 300-летия Петербурга губернатор поручил открыть новый скейт-парк. Поручение о текущем ремонте Александр Беглов давал еще в 2021 году. Тогда специалисты только обеспечили безопасность спортсменов. Одновременно было поручено возвести новый комплекс для экстремальных видов спорта.

«Вы должны были сделать в 2022 году сделать ее. Какие сложности? Что там делать с этой площадкой? Территория есть, коммуникации не нужны. Ну, освещение добавить. Там что, железная дорога или кабель под Невой, что ли?», – задал вопрос губернатор Санкт-Петербурга.

«Самое главное, мое мнение, это разделение по зонам: то есть, зона для новичков, для профессионалов, и для любителей. Обязательно должны быть соблюдены все технологии конструкции скейт-парка: это радиусы, наклоны, повороты, фигуры, и, самое главное, все должно быть безопасно», – подчеркнул житель Приморского района Санкт-Петербурга Никита Карпов.

С вопросом о проведении капитального ремонта здания лицея номер 214 в Центральном районе обратилась житель Елена Грачева. Учреждение – одно из лучших профильных в стране, здесь учат будущих студентов медицинских вузов.

Сейчас специалистами разрабатывается проект дизайна помещений. Составляется смета затрат. При этом, губернатор отметил, что в лицее должны появиться классы-лаборатории.

«Они могут учиться и работать в лабораториях: это очень важно! И проект «Твой бюджет»: лицей не принимал участие ни в «Твой бюджет», ни в грантовой поддержке. Лицей в конкурсах не принимал участие. Надо принимать участие! – отметил Александр Беглов.

Во время личного приема губернатор поручил построить и ввести в эксплуатацию в этом году детскую и спортивную площадки в Палевском Саду – в Невском районе города. При этом, градоначальник отметил, что для обустройства должны использоваться современные безопасные материалы.