Всеволод Шумков, обладатель исторической для Северной столицы медали – первой за 30 лет «бронзы» чемпионата мира по боксу – вернулся в Петербург.

В аэропорту Пулково триумфатора встречали родственники, друзья, и, конечно, болельщики – все те, кто пристально следил за поединками в Ташкенте.

В полуфинале в весовой категории до 60 килограммов по итогам трех раундов раздельным решением судей победу одержал французский боксер. «Бронза» Шумкова стала исторической – последний раз петербуржцы брали медали на чемпионате мира по боксу в 1993 году.

«Одновременно и радость, и досада. Потому что первая медаль за 30 лет – и она не золотая, а бронзовая. Но считаю, что задачу-минимум выполнил, хотя хотелось бы, конечно, максимум. Думаю, что для меня это начало чего-то большего. Надеюсь, начало олимпийской медали. Олимпийского «золота» и чемпионата мира», – поделился планами боксер.

В общекомандном зачете россияне заняли третье место – выиграли две золотые и четыре бронзовые медали.

Согласно решению Международной ассоциации бокса, на чемпионате мира российские спортсмены выступали с национальной символикой.