В Северной столице подошел к концу один из старейших турниров по акробатическому рок-н-роллу – кубок памяти Алексея Яницкого, первого ленинградца, выигравшего золотую медаль чемпионата СССР.

На этот раз в соревнованиях приняли участие сильнейшие танцоры из Петербурга и области в возрасте от 6 до 26 лет. Соревновались в трех видах программы – выступление соло и в дуэте, а также групповом танце.

Судьи оценивали не только хореографию и сценический образ, но и музыкальное сопровождение. Темп мелодии должен быть от 42 до 52 тактов в минуту.

«Согласно правилам, есть регламентированные требования к программе. Не менее определенного количества танцевальных фигур первой группы, танцевальные фигуры второй группы, третьей, четвертой. Это все прописано в правилах. За невыполнение этих требований, спортсмены могут получить предупреждения. В виде желтой или красной карточки», – рассказал руководитель танцевального клуба «Янис» Станислав Яницкий.

«В каждой программе есть своя идея, свой неповторимый образ. И спортсмены совместно с тренером создают костюмы, которые в полном мере раскрывают сам танец. Саму задумку», – добавила главный судья турнира Екатерина Стародубцева.

На следующей неделе победители и призеры петербургского турнира выступят в Москве на Всероссийских соревнованиях, после чего будет сформирован основной состав сборной Северной столицы по акробатическому рок-н-роллу.