Головинский суд столицы приговорил колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая к пяти годам и двум месяцам лишения свободы.

Сведения о решении Фемиды опубликованы на сайте суда. Как сообщается, гособвинитель требовал для подсудимого шесть лет колонии, а защита – наказание, не связанное с лишением свободы.

Отметим, что Энрике Хиральдо Сарая судили за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Санкция статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Процесс проходил в закрытом режиме, разбирательство длилось с 19 января нынешнего года: все это время колумбиец ждал приговора в следственном изоляторе.

По версии следствия Энрике, который прожил в России почти четверть века, за оплату из-за рубежа тайно раскидывал по торговым центрам Москвы мобильники. Через средства связи массово рассылались фейковые сообщения от якобы реальных российских пользователей о действиях ВС РФ на Украине.

Адвокат осужденного уверяет, что на самом деле ее подзащитный просто заряжал телефоны и клал на них деньги. А о том, что за спам-рассылка производится с аппаратов, он якобы был не в курсе.