Эрмитаж, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Дворцовая площадь — места, которые давно стали прямой ассоциацией с Петербургом. Как правило, многие туристы начинают своё путешествие по Северной столице именно с них. А жители города при планировании отдыха порой снова и снова возвращаются к давно полюбившимся локациям. Разумеется, это оправдано. Однако не стоит забывать, что Санкт-Петербург — большой и уникальный город, в котором есть огромное количество других необычных мест. Сами петербуржцы не всегда о них знают, что уж говорить о гостях города. Поэтому давайте знакомиться, и, может быть, уже следующее ваше путешествие по Петербургу станет особенным.

Музей-фотосалон имени Карла Буллы

Несмотря на то, что это место не у каждого на слуху, его действительно можно назвать украшением культурного Петербурга. Музей-фотосалон имени Карла Буллы — один из самых необычных музеев города. Он представляет прекрасный обзор и позволяет гостям увидеть Северную столицу с высоты. С балкона музея открывается вид на Невский проспект, Садовую улицу и площадь Островского, поэтому восхититься пейзажами и сделать несколько красивых фотографий точно получится.

В музее есть небольшая оранжерея, необычные интерьеры, отсылающие к роскоши старинных богатых домов. Посетители, прогуливаясь от шикарных и ярких комнат с расписными узорами до светлых помещений с огромным количеством зелени, получат истинное эстетическое удовольствие. А удовлетворить интеллектуальное любопытство позволят ценные архивы, хранящиеся в музее. Здесь и знаменитые фотографии, и уникальные документы фотолетописца, и старинная фототехника. Погрузившись в это, можно почувствовать себя настоящим героем документальной фотографии.

Адрес: Невский проспект, 54

Фото: http://www.bullafond.ru/

Особняк Слепцова

В стенах особняка с богатой историей развернулось креативное пространство. Оно объединяет площадку для деловых и молодёжных мероприятий, интеллигентный бар, уютные кофейни. Также здесь проводятся многочисленные интересные лекции, концерты, кинопоказы и выставки. Это то место, которое точно представит разнообразие для отдыха и позволит сделать его особенным.

Кроме того, настоящих эстетов и любителей винтажной архитектуры привлечёт внимание дизайн особняка. Роскошные потолки и стены с объёмными росписями, барельефы, колонны — всё в лучших традициях XIX века.

Адрес: Большая Конюшенная улица, 9

Фото: https://vk.com/osobnyak_sleptsova

Клуб-музей «Котельная Камчатка»

Это бывшая котельная, где в своё время работали Виктор Цой, Святослав Задерий, Олег Котельников, Виктор Бондарик и другие знаменитости. Сегодня «Камчатка» является музеем и музыкальном клубом — здесь хранятся личные вещи легендарных артистов и выступают молодые исполнители.

Перед входом в музей располагается удивительный дворик — его можно считать первой ступенью при знакомстве с музеем. Во дворе находится «Стена памяти», где поклонники оставляют комментарии и рисуют граффити, посвящённые Виктору Цою. Там и цитаты из его песен, и портреты музыканта, и признания. Одним словом, уникальный архив, собравший в себя жизнь русского рока 80-х — 90-х годов.

Адрес: улица Блохина, 15

Фото: https://clubkamchatka.ru/

Культурное пространство «Третье место»

В центре Петербурга в историческом особняке середины XIX века располагается ещё одно интересное и разностороннее место. В этом культурном пространстве проходят лекции об искусстве, науке и технологиях, открытые записи подкастов, театральные представления, специальные показы и обсуждения авторских фильмов совместно с экспертам киноиндустрии. Отдельное место в программе «Третьего места» занимают современное искусство и выставки, представленные в том числе выпускниками ведущих петербургских художественных школ.

Место примечательно и благодаря своему прошлому. Дворцовые интерьеры особняка Гурьевых-Нарышкиных хранят в себе богатую историю. В годы Первой мировой войны там располагался Синодальный лазарет, в эпоху СССР — училище машинистов, до начала 2000-х — Центральный музей Октябрьской железной дороги. И несмотря на такой долгий путь памятнику регионального значения удалось сохранить часть парадных интерьеров, созданных при Нарышкине. Теперь, приходя сюда послушать одну из лекций, наверняка приятно осознавать, в каком уникальном месте вы находитесь.

Адрес: Литейный проспект, 62

Фото: пресс-служба пространства «Третье место»

Выставка-музей «Ленрезерв»

Для тех, кто хочет продолжить погружение в историю, рассказываем про патриотическое объединение «Ленрезерв». В этом музее представлена уникальная коллекция вещей и техники Второй мировой войны: автомобили, оружие, средства связи, письма, боевые знамёна и другие материальные и духовные элементы наследия 1941-1945 годов.

Кроме того, для организованных групп по предварительной записи проводятся специальные экскурсии. Полезное и нужное место как для детей, так и для старшего поколения.

Адрес: Феодосийская улица, 4А

Фото: https://lenrezerv.ru/

Музей современного искусства «Артмуза»

Современный уникальный кластер, который позволит с головой окунуться в мир искусства и творчества. О нём, вероятно, можно услышать чаще, чем о представленных выше местах. Но находится музей в таком укромном месте Васильевского острова, что приметить его удаётся не сразу. В этом пространстве каждый день проводятся художественные выставки, концерты, мастер-классы и фестивали. Как отмечают организаторы, один год работы музея — это более 100 выставок актуальных художников.

«Артмуза» — это 13 тысяч квадратных метров галерей, мастерских и творческих лабораторий. Огромное пространства для любителей искусства, в котором каждый найдёт что-то по душе.

Адрес: 13-я линия Васильевского острова, 70

Фото: https://artmuza.spb.ru/

Наверняка изначально при планировании своего маршрута по Петербургу не каждый турист впишет эти места в список для путешествий. Но только лишь потому, что до этого момента не знал о каждом из них. Теперь же есть возможность лично увидеть, изучить, восхититься и убедиться в том, каким уникальным и разноплановым может быть Санкт-Петербург.