Женский мини-футбольный «Кристалл» по итогам чемпионата России вписал свое имя в историю, став первым дебютантом Суперлиги, выигравшим золотые медали. Заключительная в сезоне тренировка неожиданно прошла на песке.

«Золото» чемпионата завоевано, однако работа продолжается. «Кристалл» базовый клуб сборной России. Уже на этой неделе национальная команда отправится на игры в Ташкент.

«У нас девять человек едет в сборную России. И для этих людей мы говорили, что сезон еще не окончен. Если они приедут с другой головой, неправильной, получение травмы – очень большая вероятность», – отметил главный тренер клуба Андрей Соловьев.

Заключительную тренировку в этом сезоне решили провести на песке. Руководил занятием двукратный чемпион мира по пляжному футболу Кирилл Романов. Объяснил все – даже как правильно исполнить «бисиклету».

«Колоссальная разница. Именно физически. На песке очень тяжело бегать. И здесь больше техника. Так у нас все-таки зал – полегче бегается. И все равно здесь, для меня лично, намного тяжелее играть в «пляжку», – поделилась чемпионка Валерия Хлебосолова.

Вратарь чемпионской команды Анастасия Иванова в отпуске намерена поиграть в пляжный футбол. Причем в официальных матчах. Естественно, за «Кристалл». Но, только до середины июля, когда начнется подготовка к новому мини-футбольному сезону.

«Есть такое выражение, что от побед не устают. Я, наверное, в любой игре какая бы это не была на песке или на поле, или на паркете – в любом случае всегда хочется победить. И это, вот этот дух победителя – важно, чтоб он был в каждом игроке. Только тогда такая команда сможет стать чемпионом», – подчеркнула четырехкратная чемпионка по мини-футболу Евгения Коваленко.

На первом сборе «Кристалла» точно появятся новые игроки. Переговоры сейчас ведутся с тремя футболистками – впрочем, их фамилии, пока держатся в секрете.