Театр Марии Киселевой привезет в Санкт-Петербург фестиваль синхронного плавания «Живая вода». Шоу состоится 20 и 21 мая в Центре водных видов спорта «Невская волна». Северная столица станет первым городом за пределами Москвы, где в этом году покажут представление 3-кратной олимпийской чемпионки.

Главные звезды фестиваля – прославленные синхронистки. Это 3-кратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко (уроженка Гатчины), 4-кратная чемпионка мира Варвара Субботина и 2-кратная чемпионка мира Майя Дорошко. В проекте также принимают участие профессиональные спортсмены по синхронному плаванию, прыжкам в воду, флайборду, цирковые и хореографические коллективы, молодые и опытные актеры.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

Зрителей ждут музыкальные, танцевальные, акробатические номера. Действие фестиваля развернется в трех пространствах – на сцене, в воздухе и воде – и объединится в магию спорта и искусства. Неоновые костюмы, экраны с инсталляциями, декорации на воде создадут волшебную атмосферу сказки.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

По сюжету постановки маленькая девочка Капа, Водяной и другие герои путешествуют по рекам и озерам России. Вместе со зрителями персонажи познакомятся с Байкалом, Волгой, Невой, Ангарой и Енисеем, Ладожским и Белым озерами, а также народами, населяющими их берега. Это добрая история для всей семьи, которая объединяет детей и взрослых в стремлении узнать больше о родной стране.

В рамках фестиваля 19 мая в Санкт-Петербурге впервые состоится мастер-класс от синхронисток. В нем примут участие более 70 спортсменок из 5 спортивных организаций города. Тренировка под руководством сильнейших синхронисток, в ходе которой чемпионки поделятся секретами мастерства, особенностями своей техники и опытом позволят юным воспитанницам почерпнуть много полезного для себя и попробовать применить это на практике.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

Проведение мероприятия возможно благодаря поддержке министерства спорта России, правительства Санкт-Петербурга, комитета по физической культуре и спорту, а также Президентского фонда культурных инициатив.