Изучая социально-экономическое положении регионов России за минувший год, при составлении оценки эксперты РИА Рейтинг учитывали объёмы производства товаров и услуг на душу населения, доходы бюджета и показатели социальной сферы. За год нашему городу удалось повысить уровень.

Северная столица укрепила своё положение. Набрала чуть больше 86 баллов и заняла второе место. На первой строчке удержалась Москва, рейтинговый показатель которой всё же снизился. На третьем месте — республика Татарстан.

«По итогам 2022 года, к примеру, доля населения с доходом ниже уровня бедности, прожиточного минимума в Петербурге самая низкая — это первое место, по уровню младенческой смертности город занимает седьмое место, по уровню ожидания продолжительности жизни — четвёртое, по уровню безработицы — второе», — отметил заместитель директора РИА Рейтинг Владимир Минаков.

Добавим, что по экономическим показателям у Петербурга тоже высокие места. Так, например, по обороту розничной торговли — четвёртая строчка, а по доле прибыльных предприятий — 12.