Спортсмен из Северной столицы оказался сильнее всех своих соперников, выиграв золотые медали.

На чемпионате мира по дзюдо, который сейчас проходит в столице Катара Дохе, спортсмен из Северной столицы одержал победу в весовой категории до 100 килограммов. Об этом информирует «Петербургский дневник» со ссылкой на сведения пресс-службы комитета по физкультуре и спорту.

В финале состязаний петербуржец оказался сильнее чешского спортсмена Лукаша Крпалека. Эта медаль, как отмечается, стала первой на турнире для российских спортсменов.

Интересно, что Арман Адамян является учеником тренера Владимира Путина – Михаила Рахлина. Адамян – воспитанник Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №1 и «Клуба дзюдо Турбостроитель».

Сейчас дзюдоисту 26 лет, он – серебряный призер чемпионата Европы-2020. В 2019 году спортсмен одержал победу на Европейских играх. Кроме того, Адамян четыре раза выигрывал этапы турниров Большого шлема и Гран-при.

Добавим, что чемпионат мира в Дохе продлится до 14 мая. Решением исполнительного комитета Международной федерации дзюдо (IJF) дзюдоисты из России и Белоруссии получили доступ к соревнованиям. Правда, они участвуют в турнире в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов.