Нелегальным экскурсоводам пропишут серьёзные штрафы – такова инициатива Государственной Думы. И поводом стало первое в стране уголовное дело, которое возбудили в Петербурге в отношении руферов, водивших туристов на городские крыши.

Эти экскурсии в Северной столице необычайно востребованы. Что может быть романтичнее, чем старый город с высоты птичьего полёта! Предложений в интернете – масса. Может даже показаться, что такого рода экскурсии законны. Но это не так. На сегодняшний день в городе нет ни одной крыши, куда можно было бы подниматься легально! Это значит, что никто не отвечает за вашу безопасность. Но бизнес процветает. И даже попытка узнать, как он устроен, для нашего корреспондента обернулась недвусмысленным предложением – «пойдём выйдем». Разговор, не суливший ничего хорошего, впрочем, закончился даже интервью. Кажется, говорить хотят все, кто так или иначе имеет отношение к историческим крышам города.

Есть что сказать и жителям таких домов, и управляющим компаниям, и чиновникам. Но вот смогут ли они договориться? И на каких условиях?

Эффектное фото на крыше — трофей туриста. Добыча организаторов таких экскурсий — немалый денежный куш в сезон. Билет стоит 792 рубля. Поток желающих оказаться между небом и землёй не иссякает, группы идут одна за другой. Здесь вам и романтический вид, и адреналин — всё, кроме безопасности. Такие прогулки де юре невозможны, де факто — в интернете десятки предложений. Все деньги — мимо бюджетной кассы — чистый доход без намёка на налоги. Такой прибыльный бизнес и кулаками не грех отстоять. Жильцы дома это хорошо знают.

«Он вышел, сделал замечание группе людей, которые входили или выходили – я сейчас уже не помню – в ответ он получил по голове, человек был травмирован», – рассказала жительница Петербурга Марина Соловьева.

Никакого криминала — утверждают организаторы экскурсий. Нам удалось поговорить с одним из них. Лицо попросил не снимать. Говорит, нужны понятные законы, Мол, готовы работать легально. А пока нет правил — приходится устанавливать их самим.

Прогулки по крышам — это как поездка на речном кораблике. Часть романтического образа Северной столицы. Но если реки и каналы открыты для туристов, то крыши жилых домов в центре — нет. Нет ни одной, куда можно приводить посетителей! Что бы ни обещали вам организаторы! Но посмотреть на город с высоты всё же возможно. Локация — отменная.

Под этой крышей торгового центра, нет жилых помещений и здесь наверху туристы могут чувствовать себя спокойно и комфортно. Подходы к опасным участкам перекрыты, перед началом каждой экскурсии проводят подробный инструктаж, и только потом позволяют подняться наверх.

«Все экскурсии сопровождают не менее двух охранников, и у нас ограниченное количество участников всех этих экскурсий, плюс мы никогда не пускаем детей до двенадцати лет», – рассказала генеральный директор торгового центра Дарья Ветрова.

Главные правила нелегальных экскурсоводов — резиновая подошва для лучшего сцепления и вести себя тише воды, ниже травы. Но кого можно обмануть «игрой в невидимок»? Дома-памятники за свою историю выдерживали многое, но от такого и у них поедет крыша.

«Потому что у нас крыши скатные, с фальцевым соединением. И когда идёт нагрузка, десять-пятнадцать человек бегают туда-сюда, по этой крыше, идёт расхождение фальцевых соединений, что приводит к протечкам и иным ущербам. Это прямой ущерб собственникам», – отметил начальник отдела капитального ремонта ЖКС №2 Центрального района Петербурга Араик Балдрян.

«Администрацией Центрального района, совместно с жилищным агентством проводится комплексная работа по предотвращению проведения экскурсий и любого нелегального попадания граждан, не имеющих допуск для работы на высоте, на крышах Центрального района», – рассказал директор жилищного агенства Центрального района Петербурга Вадим Грудников.

Юристы призывают вызывать полицию. Тут, конечно, как повезёт, ведь у тех, кто добирается до таких высот, крепкие ноги, они и уходят быстро.

«Толпа людей, которая ежедневно и не один раз приходит к вам домой, топчет ваш прекрасный коврик, следит, срезает ваши замки, которые вы устанавливаете. У всех у них тоже есть ответственность, если жильцы вызовут полицию и будут установлены лица, которые фактически пребывают в этот момент, то ко всем к ним в гражданском процессе граждане смогут предъявить претензии материального характера», – рассказала адвокат Елена Никольская.

Но в этом году полиция сама поднялась на городские крыши. Итог — уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и больше двух десятков административных дел в отношении нелегальных руферов-экскурсоводов. После этого в Госдуме предложили бороться с нелегалами от туризма высокими штрафами. Но где найти проверяющих на каждую крышу? Эксперты считают, что гонять и запрещать надо, но параллельно назрела необходимость выводить петербургские крыши из тени.

«Это дополнительный доход, который можно было бы использовать для сохранения этого здания, для повышения комфортности проживания жителей в этом многоквартирном доме. То есть могли бы быть отремонтированы, например парадные, произведены работы инженерных каких-то сетей», – отметила руководитель регионального центра «ЖКХ контроль» Алла Бредец.

Чтобы смотреть на город с высоты, договариваться надо на земле — всем и со всеми. Возможно, тогда путь наверх не будет таким тернистым.