Президенту Украины Владимиру Зеленскому не разрешили выступить с речью на «Евровидении». Ранее он планировал обратиться к зрителям проекта с видеообращением в финале 13 мая в Ливерпуле.

Стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU), организатор музыкального конкурса заявил, что такое обращение будет противоречить правилам мероприятия. Об этом пишет Times. Представить EBU отметил, что «Евровидение» – это международное развлекательное шоу, в котором действуют строгие правила и принципы, установленные с момента его создания.

Одно их важных принципов мероприятия – это неполитический характер. «Этот принцип запрещает делать политические или подобные заявления в рамках конкурса», – говорится в сообщении. Напомним, что в прошлом году на «Евровидении» победила украинская группа Kalush Orchestra. Из-за боевых действий в Украине конкурс перенесли в Великобританию.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил в Страсбурге о том, что Евросоюз работает над ужесточением санкционного режима против России. Он отметил, что следующий пакет санкций не будет последним