Городская казна пополняется опережающими темпами. К концу апреля Петербург получил 397 миллиардов рублей дохода, что составляет 38% годового плана наполнения бюджета.

Укладывается в заложенные нормативы и сумма сбора налога на прибыль. Эти данные привел в соцсетях вице-губернатор Алексей Корабельников. От части компаний сборы ожидаемо снизились, однако это компенсирует опережающий – в 1,4 раза – рост налоговых поступлений от остальных организаций.

103 собранных миллиарда – это налог на доходы физических лиц. Объем неналоговых поступлений вырос с прошлого года почти в полтора раза и составил за четыре месяца 25 миллиардов.

«Это доходы от оказания платных услуг, и здесь парковка тоже свое дело сделала, поскольку это тоже определенный доход. Штрафные санкции тоже к неналоговым доходам у нас относятся, доходы от продажи материальных и нематериальных активов», – отметил доцент кафедры финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Дмитрий Жилюк.

По данным Корабельникова о расходах бюджета – за четыре месяца они составили 267 миллиарда рублей. Исполнено 22% от годового плана.