«Золотой репертуар» прославленного коллектива звучит для петербуржцев. 78 лет за 78 минут. И хотя дата не круглая, но безусловно магическая. «Гала 78» – это еще и отсылка к современному номеру региона, подарившего миру прекрасных музыкантов, композиторов и исполнителей.

Коллектив основали сразу после Дня Победы – 10 мая 1945 года. Это первый в городе симфонический оркестр, который должен был дарить слушателям не только классическую, но и эстрадную музыку. 

Всему Советскому союзу коллектив был известен как оркестр Ленинградского радио и телевидения. Музыканты записывали музыку для многих известных фильмов, среди которых «Звезда пленительного счастья» и «Соломенная шляпка». Артисты, впоследствии ставшие легендами отечественной эстрады, начинали свой восход к славе вместе с коллективом. 

«Для этого оркестра за все эти годы писали сочинение такие композиторы как Гаврилин, Шварц, Писали специально в расчёте на этот коллектив. Именно наш оркестр исполнял мировые премьеры Этих композиторов», – рассказал дирижер Губернаторского симфонического оркестра Антон Лубченко. 

40 лет оркестр возглавлял Станислав Горковенко, под управлением которого оркестр записал огромное количество пластинок с музыкой Чайковского, Гайдна, Моцарта, Шумана, Шостаковича, а также с сочинениями современных композиторов. Исполнение и запись сокровищ отечественной музыки для многомиллионной аудитории доверяли самым высококлассным мастерам, вспоминает скрипач Эдуард Томша. Уже 30-лет он служит в оркестре. 

«Попасть было невозможно, потому что играли музыканты первоклассные. Оркестр чем еще отличался. Мы записывали с первого дубля «золотой фонд» телерадио советского союза», – рассказал он.

В 2002 году оркестр получил статус Губернаторского. Недавно же  недалеко от Летнего сада на набережной Кутузова, 14 у музыкантов появился свой культурный центр «Чайковский«. Его миссия не только концертная, но и просветительская. 

К «Чайковскому» относится Думская башня – самая высокая смотровая площадка в историческом центре. Сейчас там идет ремонт концертного зала. Он станет основной площадкой Губернаторского оркестра.