Вряд ли можно найти садоводство, в котором нет соседских конфликтов. То дорога плохая, то забор высокий, то председатель самодур. Но история, с которой обратились в редакцию программы «Степень защиты», выбивается из ряда обычных проблем садоводов.

Несколько десятков собак, по словам местных жителей, стали бедствием для них и их детей. Как утверждают владельцы участков – животные агрессивны. А их хозяйка не реагирует ни на замечания, ни на предписания.

Собаки держат в страхе СНТ «Симагинское». Одна из жительниц устроила на своем участке приют. Причем животные находятся на свободном выгуле. Агрессивные животные бросаются на прохожих. Есть и пострадавшие. Светлану Иванову собака укусила в правую ногу.

«Ну вот три укуса видно. Вот клык – это самая большая – и две поменьше. Боль была, да. Сидеть сложно было», – сказала пенсионерка Светлана Иванова.

Вот как эту ситуацию прокомментировала владелица собак: «Все они очень доброжелательные. По садоводству они никто не бегают. Это ложь».

Жители СНТ боятся отпускать на улицу детей. На велосипеде разрешают кататься только в присутствии взрослых.

«Раньше мы спокойно ходили в лес с ребенком собирать грибы и ягоды, то теперь мы просто как арестованные. Если хожу одна, беру вот это устройство, чтобы не нападали эти собаки», – говорит жительница СНТ Татьяна Корчагина.

«Был любимый кот у свекрови, он свободно гулял, все было в порядке. Но была история, что его загрызли», – добавила жительница СНТ «Симагинское» Мария Крупина.

Участок, где за высоким забором живут 12 собак, принадлежит Надежде Артемовой. В 2014-м она организовала благотворительный фонд помощи животным «Пенаты». Да, помогать бездомным четвероногим нужно, – соглашаются садоводы. Но не ценой их покоя и безопасности. Обращения в многочисленные инстанции не смогли повлиять на ситуацию.

«С прошлого года мы начали писать письма в администрацию, но ответа положительного не получали. То есть общаться с ней не довелось, потому что трубку она не берет. Мы писали письмо и за моей подписью, и коллективное, и предыдущий председатель также писал. Бесполезно», – рассказал председатель правления СНТ «Симагинское» Анатолий Фертиков.

Муниципалы уже не раз штрафовали гражданку Артемову. Но ее это не остановило.

«У меня бывает Яша один выбегает. Яшка всех любит. Он добрый. Ненавидят меня в садоводстве, видимо, потому, что я 11 лет была председателем», – добавила владелица собак Надежда Артемова.

Жители СНТ обратились в Управление ветеринарии Ленинградской области. И вот какой ответ получили: «В адрес владельца животных направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, в том числе с животными без владельцев».

Сама Надежда Артемова призналась, что выставила участок на продажу, а питомцев планирует забрать в свой дом – он тоже находится в СНТ «Симагинское», но по другому адресу. Соседи женщины в ужасе от таких новостей.

«Теперь она мне говорит, что я вынуждена продать тот участок, а сюда переехать уже со всеми собаками, и планирую сделать выше забор, чтобы они не перепрыгивали. Понимает свою ответственность. Но мы против этого. Это что, нужно ждать, когда они запрыгнут сюда и покусают? Это может быть смертельный исход для любого ребенка», – сказал житель СНТ Дмитрий Ковалев.

Светлана Иванова написала заявление в полицию. Женщина надеется, что хотя бы суд сможет обязать хозяйку собак держать своих питомцев на привязи.