Клинические исследования противотуберкулезной вакцины проходят в петербургском НИИ гриппа.

Об этом информирует «Петербургский дневник» со ссылкой на сведения директора департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елены Астапенко. Она, в свою очередь, рассказала о вакцине в ходе третьей выездной сессии ПМЭФ-2023 году в Абу-Даби.

Сообщается, что сейчас проводятся клинические исследования этой вакцины: вводить в организм ее будут через носовые полости.

Кроме того, известно, что над противотуберкулезной вакциной под названием «ГамТБвак» также работают в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ в Москве.

«Вакцина сейчас на завершающей стадии клинических исследований, которые должны завершиться в течение двух лет», – отметила Елена Астапенко.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что в Северной столице зафиксировали первый случай заболевания клещевым энцефалитом.

Всего в период майских праздников в медучреждения города на Неве обратились 704 жителя с жалобами на укусы клещей, из них 146 несовершеннолетних. Клещевой энцефалит был зарегистрирован у одного человека. Еще у пяти обратившихся выявили клещевой боррелиоз.