Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова рассказала об изменениях в комплексе мер материальной поддержки, которую город предоставляет контрактникам.

«Город продолжает на системной основе реализовывать комплекс мер, одной из направляющих является материальная помощь. Единовременная выплата тем гражданам, которые приняли решение и заключили контракт с Вооруженными силами. По поручению руководителя города, Александра Дмитриевича Беглова, в последнее время существенно увеличен размер материальной помощи. Напомню, что это было 300 тысяч, теперь это 500 тысяч рублей», – сказала Елена Фидрикова.

Еще одно важное изменение – теперь контрактники сами могут решать, как распорядиться единовременной выплатой в полмиллиона рублей.

«Раньше мы говорили о том, что мы оказываем эту помощь членам семьи по заявлению военнослужащего. Сейчас он может распорядиться на свое собственное усмотрение. Как за собой оставить эти деньги, указать именно свой расчетный счет и карту. Либо в таком же порядке написать членов семьи или иных граждан, которым он доверяет получение и использование соответствующей материальной помощи», – отметила председатель комитета по социальной политике.

Помимо этого, теперь, чтобы заключить контракт с Министерством обороны РФ в Петербурге, не обязательно быть зарегистрированным именно здесь.

«Мы раньше заключали контракты с гражданами, имеющими регистрацию в Санкт-Петербурге, а также состоящими на воинском учете в нашем городе. Сейчас это могут быть граждане иных субъектов Российской Федерации и даже иностранные», – добавила Елена Фидрикова.

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».