Концерт в честь Дня Победы и мировая премьера кантаты «Весь под ногами шар земной» петербургского композитора Виктора Соболева состоялись в Колонном зале Президентской библиотеки.

Новая кантата – музыкальная поэма-завещание на стихи фронтового автора Степана Щипачева. Композитор считает, что произведения фронтовика сегодня особенно актуальны.

«Я, конечно, прочитал практически всего Степана Щипачева и отобрал наиболее характерные стихи. Немножко разножанровые. И получилось, что необходимо привлечь чтеца. То есть, чтец, как связующая драматургическая линия», – рассказал Виктор Соболев.

«Мне кажется то, что он обратился к этому замечательному поэту Степану Щипачеву свидетельствует о внутреннем его строе духовном. Мы поддержали, исполнили. И мне очень нравится», – поделилась художественный руководитель международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» и Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц.

В концерте приняли участие симфонической оркестр Ленинградской области, хор Петербургской консерватории, солисты Мариинского театра. Во втором отделении прозвучали песни военных лет в исполнении хора Сретенского монастыря.