Продажи новых автомобилей в Петербурге выросли за месяц почти на 7%. В годовом выражении показатели увеличились на 115%.

По словам экспертов, тенденцию можно объяснить сразу несколькими факторами. В частности, отечественные и китайские производители стали поставлять дилерским центрам больше машин, чем раньше. Положительная динамика на рынке новых автомобилей фиксируется с января.

Если в начале года количество регистраций авто составляло почти две с половиной тысячи в месяц, то по итогам апреля – уже четыре тысячи. Добавим, по данным исследования, лидерами продаж на авторынке России остаются отечественные автомобили.

«Европейские машины продавались остатки – новые больше не ввозились, а китайцы еще пока не настроились. Соответственно, был определенный спад. Сейчас китайцы настроились, цепочки начали работать понятно и прогнозируемо, поэтому пошел спрос покупки. И мы видим по регистрационным действиям, что их стало больше», – сказал автоэкспер Александр Карпов.

Добавим также, что небольшой рост демонстрирует в Петербурге и рынок подержанных автомобилей. На это, говорят эксперты, влияют, в том числе, программы, которые запускают дилерские центры, например, trade-in.