Международная федерация фехтования не допустила целый ряд российских спортсменов до международных стартов. В списке – такие, без преувеличения, легенды, как Софья Великая и Яна Егорян.

Несмотря на то, что два месяца назад конгресс той же международной организации россиянам выступать на международных турнирах разрешил, сегодняшние индивидуальные запреты – не сенсация. Федерация следует рекомендациям МОК не позволять соревноваться тем российским атлетам, кто состоит в армейских спортивных обществах, а конкретно – в ЦСКА. Кроме названных, это Позднякова, Никитина, Ибрагимов, Решетников и другие.

Таким образом, наши олимпийские чемпионки пропустят июньский чемпионат Европы в Швейцарии и июльский чемпионат мира в Италии. Глава Российской федерации фехтования Ильгар Мамедов заявил, что на турниры не поедут и те наши спортсмены, которые допущены туда в нейтральном статусе. Кстати, разрешили участвовать одиннадцати нашим спортсменам, которые в основу сборной не попадают – что в случае участия сильно бы ухудшило шансы россиян на медали.