В субботу на «Газпром-Арене» состоится церемония награждения «Зенита» золотыми медалями и Кубком чемпионов по итогам нынешнего розыгрыша Премьер-лиги. Это десятый титул для нашего клуба: а, значит, вторая звезда.

Единственный зенитовец, причастный ко всем наградам сначала как игрок, а затем как тренер, – Михаил Бирюков. На этой неделе наставник вратарей сине-бело-голубых отметил юбилей, ему исполнилось 65.

Тренировочная база «Зенита» в Удельном парке. Впервые Михаил Бирюков пришел сюда в 1980 году – футболист перешел из московского «Спартака». Узнав о желании игрока, главный тренер красно-белых Константин Бесков сказал: «Пусть ребята решают». Ребята не возражали. Одним из тех, кто поддержал переезд Бирюкова в Ленинград, был капитан «Спартака» Олег Романцев.

Чемпионат 1984 года Бирюков отыграл без замен. 12 ноября «Зенит» побеждает на выезде «Днепр», и ясно, что золото ленинградцы уже не упустят. Легенда «Зенита» Владимир Казаченок сказал: «Пройдет время и скажут, что Миша шапкой отбивал в той игре». Ну, а вратарь вспоминает то, что было накануне матча.

«Мячей не дали на разминку. Ничего. Дали какой-то там баскетбольный мяч спущенный, так сказать, и где-то нас это даже подхлестнуло. Я в шапке вышел играть. И она немножко съехала. И мне надо ее поправить, и мяч поймать. Вот как бы наверное эти воспоминания у него остались», – вспоминает тренер вратарей ФК «Зенит», чемпион СССР 1984 года Михаил Бирюков.

К матчам Бирюков готовился, перелистывая тетрадь, куда заносил действия форвардов. В 1984 году, в играх на Кубок и в чемпионате, отразил 6 пенальти. Ночью разбуди, ответил бы, кто в какой угол бьет. Вот как обхитрил капитана «Шахтера» Михаила Соколовского

«Я чуть-чуть там может на 10 сантиметров встал немножко левее. Да, я знал, что он туда бьет, но мало ли что. Еще заставить, чтоб он туда пробил. Я как бы ждал, что он туда пробьет. А он мне потом говорит: «Вот молодой, ворота потерял , я и решил поэтому бить», – говорит Михаил Бирюков.

Его не могли не признать лучшим вратарем страны и не вызвать в сборную. Однако на турнире в Индии он сыграл только в одном матче.

«Наверное, я уже тогда понимал, что будет очень сложно стать первым номером в сборной, но я могу и место потерять в «Зените». Когда начал с командой тренироваться, уже понял, что я не в том функциональном состоянии, в котором я должен находиться. Вот и так получилось, что пришел к Пал Федорычу и сказал: «Пал Федорыч, давайте договариваться, чтобы меня больше не вызывали», – вновь вспоминает Михаил Бирюков.

База «Зенита»: Бирюков по прежнему здесь. Вот уже 17 лет он работает с вратарями. А про свой возраст говорит: «Не уже 65, а только еще. Останавливаться нельзя».