Современное освещение получит жилой квартал в Василеостровском районе. На территории, ограниченной улицами Гаванская и Вёсельная, Среднегаванским проспектом и Большим проспектом Васильевского острова энергетики установят четыре прожектора и почти 80 светильников.

В зелени двора утопают четыре площадки – три детских и одна спортивная. Местные старожилы рассказывают, что этот квартал привлекал молодежь всегда. Однако в вечерние часы густые кроны деревьев и фасады не дают пробиваться к земле даже лунному свету – не то, что от фонарей с соседних магистралей.

Жители просили сделать освещение ещё в 80-е годы прошлого века – об этом рассказал пенсионер Геннадий Болдышев. Он поделился, что был бы счастлив с правнуками в скором времени прогуляться в свете новых фонарей.

«Мамам хорошо будет смотреть за своими детьми. Оставлять их в темноте рискованно, а так – чудесно», – отметил пенсионер.

Двор буквально будет залит светом. Рабочие устанавливают 61 опору, на которых разместят 79 светильников и 4 прожектора. Исполнить давнюю мечту жителей удалось благодаря программе городского правительства.

«Поступали многочисленные обращения от жильцов данного квартала, в связи с отсутствием наружного освещения. Было принято решение выполнить проектирование, после чего объект был включен в адресную инвестиционную программу на строительство, на реализацию данного проекта», – рассказал начальник сектора по контролю за строительством объектов электроснабжения СПб ГКУ «Управление заказчика» Вадим Иванов.

Светодиодные и сберегающие электричество лампы установят на легкие и долговечные алюминиевые опоры. А включать будут с распределительного пульта.

«Объект спроектирован таким образом, что высота опор, угол наклона кронштейна и расположение самих светильников создают максимально удобный эффект для освещения придомовой территории, детских площадок и внутри дворовых проездов. И в то же время не создают засветку в жилых домах и квартирах горожан», – отметил руководитель проекта Дмитрий Барламов.

Большинство световых мачт во дворе уже установлены. Впереди еще монтаж самих фонарей и прокладка двух с половиной километров кабеля, а затем подключение.

Подрядчик задействовал десяток сотрудников и опережает график. По контракту все работы должны сдать в ноябре, но скорее всего уже к началу осени в этом квартале будет также светло, как и на всем Васильевском острове.