Одежда, как и любой товар, купленный в магазине, имеет «срок годности». Он не указан на изделии, а зависит лишь от того, насколько аккуратен хозяин вещи.

Есть несколько важных правил, которые помогут продлить срок службы любого предмета гардероба. О них рассказала дизайнер Анастасия Барышева.

Для шерстяных вещей существует главное табу – сушка в вертикальном положении. Если вешать материал на веревки и подкреплять прищепками, то на шерсти останутся следы, а волокна растянутся. Льняные вещи не стоит хранить в мятом состоянии – есть риск никогда не разгладить образовавшиеся заломы. Шелковые предметы гардероба нельзя хранить в контейнерах, в которые не поступает воздух. Данная ткань должна «дышать».

«Многие думают, что для правильной стирки достаточно распределить вещи по цветам и начать процесс. Однако надо опираться, в том числе, на качество ткани», – цитирует эксперта Life.ru.

Также не стоит стирать темные вещи в слишком горячей воде – они потеряют свой цвет. И еще одно важно правило, которое поможет сохранить яркость вещей – не наносить на них парфюм.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что собираясь в дорогу, путешественники стремятся уложить вещи максимально компактно и уменьшить количество багажных мест. Как все нужное правильно сложить в ручную кладь, рассказала организатор пространства Мария Лапина. Она отметила, что нужно складывать вещи как в магазине, потом закручивать в трубочку. Чем меньше линий загиба, тем вещи лучше сохранят свой первозданный вид.