Аналитики подвели итоги I квартала для рынка элитной недвижимости в Северной столице – интерес к ней существенно упал.

Как следует из данных аналитиков, предложение с начала года практически не изменилось – на данный момент можно приобрести порядка 1 тысячи элитных квартир и апартаментов общей площадью в 131 тысячу квадратных метров, что лишь на несколько процентов больше.

При этом за прошедший период изменился характер предложения – на рынке появилось больше «малогабаритных» лотов – элитного жилья небольшого размера, которого оставалось мало в прошлом году. Однако квартиры с тремя спальнями составляют 38 процентов предложения.

За I квартал на первичном рынке продали 38 квартир общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. Это почти на 20 процентов меньше предшествующего квартала и на 60 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Сказался на объеме продаж разрыв между желаниями покупателей и предложениями застройщиков. По мнению аналитиков NF Group, большинство желающих приобрести жилье на данный момент заинтересованы в жилье с отделкой, однако из 19 комплексов лишь 2 предлагали чистовую и 4 – предчистовую отделки. Из-за этого покупатели охотнее рассматривают вторичный рынок.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о росте цен на вторичное жилье.