Один из важных праздников Русской православной церкви – Вход Господень в Иерусалим – отмечают сегодня верующие. В России еще его называют Вербным воскресеньем.

В честь этого события в Северной столице у Исаакиевского собора провели крестный ход. Для прихожан выступили три хора, а также прошла архиерейская литургия. Ее провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Вербному воскресенью предшествует Лазарева суббота. Считается, что в этот день Христос совершил чудо и предначертал воскресение умерших. Согласно Священному писанию, Иисус накануне прибытия в Иерусалим приехал в Вифанию, где пришел на могилу недавно умершего Лазаря. Христос отодвинул камень от погребальной пещеры и воззвал к нему. Тогда умерший воскрес. 

Уже через день, когда Христос на осле въезжал в Иерусалим, все жители знали о произошедшем чуде и встретили Сына Божия с пальмовыми ветвями и песнопениями. 

Так как в нашем климате пальма не растет, в качестве ее своеобразного аналога выбрали вербу. Отсюда, соответственно, и название – Вербное воскресенье. 

Ранее редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила подробную справку об истории и традициях этого дня.