Запад истерично реагирует на планы планы России создать хранилища для такого оружия в Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он отметил, коллективный Запад не стремится вспоминать тему американского ядерного оружия, которое базируется в Европе и вокруг России. Но при этом они осуждают за это Россию. 

«Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется, в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», – заявил Песков эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1»

Россия 1 июля закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин. По его словам, Москва и Минск договорились, что, не нарушая обязательств по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ),  разместят тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии.Позже глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что размещение в Белоруссии ядерного оружия России станет угрозой для европейской безопасности. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам осудил в социальных сетях «безответственную эскалацию» конфликта и отметил, что Минск еще может остановить это.Если же ядерное оружие будет размещено, Евросоюз готов ответить на это дальнейшими санкциями против России.