Довыборы муниципальных депутатов этим утром стартовали сразу в трех районах Петербурга. От итогов этого голосования, в том числе, зависит, кто будет заниматься утверждением бюджета округа, планировать его благоустройство, следить за несанкционированными свалками и организовывать досуг горожан. По данным на 12 часов, свой выбор сделали 1 377  человек – это чуть больше 4%.

В Южно-Приморском муниципальном округе на одно место депутата претендуют сразу 8 кандидатов. Работают два участка. Как говорят главы избирательных комиссий, местную избирательную кампанию они обслуживают так же тщательно, как и большие федеральные выборы.

В  поселке Понтонный с восьми утра также открылись два избирательных участка. Там баллотируются 11 кандидатов на два места.

За прозрачностью выборов следят 136 наблюдателей, представители молодежной избирательной комиссии и видеокамеры. Прямая трансляция организована на всех участках, где это разрешено законом.

Подавляющее большинство участков оснащены «электронными урнами» это так называемые КОИБы, которые, как говорят специалисты, значительно упрощают подсчет голосов. Перед началом процедуры волеизъявления граждан аппараты прошли необходимую проверку.

Чтобы избежать взломов и фальсификаций электронные урны не стали  подключать к интернету. Цифровизация, отмечают в Горизбиркоме, отразилась на работе всех районных комиссий. Они составляют документы в специальных интерактивных блокнотах, а о выборах граждан оповещает умный чат-бот. В нем же петербуржцы могут узнать результаты голосования. 

Участки будут открыты до 20:00. Ожидается, что явка в течение дня составит 10-15%.