Масштабная проверка знаний. Петербург присоединился к акции «Тотальный диктант». Почти 11 тысяч человек под диктовку известных чтецов старательно выводили каждое слово. Участвовать в акции можно было и онлайн. Итоги подведут 12 апреля.

Актовый зал здания Двенадцати коллегий. В роли чтеца – доктор биологических наук, психолингвист Татьяна Черниговская. Под диктовку петербуржцы пишут текст журналиста и писателя Василия Авченко. Он посвящен Владимиру Арсеньеву – географу, исследователю Дальнего Востока. В университете уникален сам формат акции. Тут тотальный диктант пишут буквально на коленках.

«Почерк – это важно, мы просто привыкли считать, что это все старое или это уже область искусства, то есть каллиграфия. Я как специалист и по мозгу тоже вам сообщаю, что это не только искусство, это говорит о том, что если у вас все хорошо получается с писанием, то это говорит, что у вас все хорошо и здесь», – сказала Татьяна Черниговская.

В петербургском госуниверситете за ручки взялись более 240 человек. Одни пришли, чтобы прочувствовать академический дух, другие – вспомнить студенческие годы.

«Школу закончили давно, захотелось проверить, каков уровень образования был много лет назад», – рассказал петербуржец Андрей Афатницкий.

«Я пять лет организовывала в Красноярске, а теперь я просто хожу писать диктант», – заявила жительница Петербурга Полина Головина.

Тотальный диктант сегодня звучал и в Государственной академической капелле. Текст читала заслуженный мастер спорта СССР, легендарный российский тренер по фигурному катанию Тамара Москвина. Проверить свои знания по русскому языку на эту площадку пришли 120 человек. Некоторые – целыми семьями.

«Этот проект стимулирует людей всех возрастов вспомнить тот язык, на котором мы говорим. В последнее время стали забывать русские слова. В своей работе я стараюсь говорить на чистом русском языке», – добавила Тамара Москвина.

А в университете имени Герцена текст читала музыкант, лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова.

Напомним, тотальный диктант проводится с 2004 года, акция направлена на популяризацию грамотности. В этот раз в ней приняли участие жители сотен городов в более чем 40 странах. Проверить свои знания мог любой желающий, в том числе и онлайн.