Военкора Владлена Татарского сегодня похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Расследование теракта в Петербурге продолжается. Главную подозреваемую по делу – Дарью Трепову – Басманный суд арестовал на два месяца. По версии следствия, именно она принесла в кафе ту самую статуэтку, начиненную взрывчаткой. Хроника произошедшего – в репортаже.

Воскресенье. Вечер. К Университетсткой набережной мчатся десятки скорых, полиция, ФСБ. Несколько минут назад в кафе прогремел взрыв. Тогда еще было непонятно, сколько пострадавших, есть ли опасность еще одного. Район оцепили. Из Москвы выслали подкрепление.

«По решению руководства Министерства внутренних дел России в Санкт-Петербурге работает группа сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД России», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подозреваемую Дарью Трепову нашли меньше чем за сутки. Уже во вторник этапировали в Москву. В Басманном суде быстро прочли решение. Отправили в камеру. Ждать приговор. Перспектива – четверть века за решеткой. За два дня до этого в субботу жизнь Дарьи Треповой была совсем другой.

Ей двадцать шесть. Отчим – музыкант, мать – менеджер. Есть сестра. Дарья закончила экономический. Образ жизни со всех сторон «вегетарианский». Но до конца не определенный. Ее тянет и к феминизму, и к гламуру.

Девушку задерживали и за участие в несанкционированных акциях. Арест на десять суток. С мужем Дмитрием. Сейчас он за границей.

На Васильевском острове Дарья Трепова поселилась за несколько дней до теракта. Она приехала из Москвы. Предположительно, в столице курьер-таксист ей передал бюст с бомбой. В устройстве могла быть SIM-карта. С помощью которой, взрывное устройство сработало.

В паутине дворов постройки самого начала девятнадцатого века Дарья Трепова сняла квартиру. Посуточно. В низкий сезон – цена около двух с половиной тысяч. Судя по переписке, хотела пригласить подругу. Но встретиться они не успели.

В воскресенье около пяти вечера Дарья вышла из парадной и направилась на Университетскую набережную. Расстояние до кафе, где проходила встреча с военкором Владленом Татарским, пятьсот сорок метров. Неспешным шагом можно дойти за семь минут. На любом из возможных маршрутов пешеход или водитель попадет в камеры видеонаблюдения.

На записях видно: девушка в темном с большой коробкой входит в кафе на Университетской набережной. В 18:15 прогремел взрыв.

Погиб военкор Максим Фомин, известный как Владлен Татарский. Очевидцы сказали, что он сам разрешил принести коробку с подарком. А ведь охрана заставила оставить ее в гардеробе.

Татарский узнал девушку. На мероприятии в Москве в начале марта она подарила ему патриотическую открытку. Как считает следствие, туда Трепова пришла по заданию кураторов. Познакомиться с Владленом Татарским. Через месяц вручила второй «подарок». Теперь уже начиненный взрывчаткой.

После взрыва Дарья выбежала одной из первых. В кармане был распечатанный билет на рейс Петербург-Бухара. Посадка заканчивалась через час. В Пулково она не поехала.
Вернулась в квартиру на Большом. Постригла волосы. Сбрила брови. И отправилась на Парнас. На записи с камер в лифте видно, как она улыбается знакомому, который предоставил ей квартиру.

В те же минуты в больницы везут пострадавших. Там до сих пор находятся 22 человека, один из них – в тяжелом состоянии.

«Я общался со своим земляком, успел задать ему пару вопросов, потом раздался хлопок», – рассказал пострадавший Евгений Володин.

Трепову ищут десятки оперативников. Одни допрашивали мать и сестру в Пушкине. Другие уже «смотрели» за квартирой на улице Федора Абрамова. Около полудня в этом доме на двадцать первом этаже ей надели наручники.

– Понимаешь за что задержана?
– Понимаю.
– За что?
– За то, что оказалась на месте убийства Владлена Татарского.
– Что ты сделала?
– Я пронесла туда статуэтку, которая взорвалась.
– А кто тебе передал эту статуэтку?
– Можно я попозже расскажу?

Позже расскажет, что якобы в мессенджере познакомилась с «активистом». Он предложил выполнить задание. Передать бюст военкору Татарскому.

В том же мессенджере многие каналы сообщат, как Дарья Трепова сказала оперативникам, что ее подставили. Все еще не понимая, что правильнее говорить «использовали». Вместо обещанного отхода после исполненного теракта «активисты» из сети обеспечили ей долгую жизнь за решеткой.