Частичка Испании в центре Петербурга. Премьера спектакля «Я — Федерико Гарсиа Лорка» состоялась сегодня в Театре юных зрителей. Режиссёр Мигель Паласио наполнил постановку о творчестве известного драматурга испанской музыкой в живом исполнении.

Жанр не совсем привычен для большой сцены театра. Но эксперимент с повествованием, где границы между сценой и залом стираются, очень воодушевил зрителей.

«Главный посыл этого спектакля — через рассказ об одном замечательном, ярком, очень талантливом, добром, позитивном во всех отношениях человеке. Человеке, о котором говорили, что он излучает только свет и любовь, рассказать о судьбах очень многих людей. Мне бы хотелось, я надеюсь, что люди уйдут с ощущением тепла и близости главного героя спектакля», — отметил режиссёр спектакля Мигель Паласио.

«Дело в том, что в задачи всех ТЮЗов входят ещё и просветительские задачи. В данном случае мы без особого насилия знакомим людей с испанской культурой. Совершенно не все подростки знают, кто такой Лорка, как он связан с русской культурой, поэтому в данном случае это всё преподносится в интересной форме», — рассказала главный режиссёр Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Сусанна Цирюк.

Поэт Федерико Гарсиа Лорка любил русскую музыку и литературу, даже собирался приехать в СССР, но погиб в начале Гражданской войны в Испании. Авторы спектакля всё же помогли воплотить мечту драматурга, и он оказался в России уже в качестве художественного образа.