Индекс промышленного производства в городе за год вырос и составил 104%. Производство одежды выросло в 2 раза, на четверть увеличилось производство пищевой продукции. Рост машиностроительной отрасли достиг 16%. Эти оптимистичные цифры озвучили на собрании Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.

Эксперты отметили увеличение инвестиций в эти секторы экономики. Благодаря этому сейчас в Северной Столице идет строительство 70-ти новых предприятий, 8 из них откроются уже в этом году. Активно развивается и Особая экономическая зона Петербурга. В прошлом году объем инвестиций в этот проект составил более 11 миллиардов рублей.

«По итогам прошлого года в городе было открыто 26 новых производств, промышленных линий и логистических комплексов, ряд проектов удалось воплотить в рекордно короткие сроки. Союз промышленников принимал участие в решении проблем здравоохранения, которые могли возникнуть из-за прекращения сотрудничества с иностранными компаниями», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

«Во втором квартале текущего года также ожидаем существенное увеличение ВВП по сравнению с прошлым годом. В 2022 году бюджет Санкт-Петербурга впервые превысил 1 триллион рублей. Увеличение налоговых поступлений в городской бюджет зафиксировано по 19 отраслям экономики города», – отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, директор холдинговой компании «Ленинец».

Благодаря активному развитию региональной экономики, отметили эксперты, в городе удалось увеличить минимальную заробтную плату. Сейчас ее размер составляет 23,5 тысячи рублей. При этом, отмечают специалисты, уровень безработицы в Северной столицы сократился до минимальных показателей.

Как отметили собравшиеся, в этом году, особый упор необходимо сделать на развитие инноваций и подготовку кадров. В свою очередь, представители городского правительство заверили о скором расширении мер поддержки предприятий.