Петербург объявлен культурной столицей Содружества 2023 года. Этот статус присвоили городу решением заседания Совета глав государств СНГ.

Проект позволит Северной столице налаживать профессиональные связи с коллегами из стран Содружества, активизировать творческие обмены, наращивать культурный и гуманитарный авторитет.

«Решение принималось советом глав государств, и с таким же успехом Санкт-Петербург можно назвать культурной столицей Европы или мира. Петербург — это место притяжения, это место необычайной силы, куда все хотят приехать», — отметил представитель Российской Федерации в Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«В Санкт-Петербурге находится девять тысяч зданий культурных ОКН, у нас порядка 800 организаций, у нас проходят в год порядка 25 тысяч культурных мероприятий. В прошлом году мы ввели традицию праздновать большие праздники всем городом», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«В целом программа состоит из более 160 мероприятий, которые пройдут в течение года. Весь этот период наполнен событиями, среди них я отмечу такие как проведение Международного кинофестиваля», — сказал председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

Откроет программу Международный фестиваль русских театров «Встречи в России», который пройдёт с 7 по 16 апреля. Главный акцент в этом году сделают на произведения Александра Островского.