Дрон-спасатель, кроссовки, с помощью которых можно зарядить телефон, и одежда-трансформер. Это лишь несколько проектов, которые представили воспитанники детского технопарка «Кванториум» на образовательном форуме молодых предпринимателей для школьников. Он впервые проходит в Петербурге.

«Кроссовки как работают – когда человек ходит, он наступает на специальный механизм. Начинает вырабатываться электричество. Вы можете заметить здесь — меняются показатели. У вас на ноге будет находиться powerbank, куда она будет накапливаться. И, соответственно, если вам нужно будет им воспользоваться, вы просто подключаете телефон», – рассказала воспитанница детского технопарка «Кванториум» Калининского района Петербурга Алёна Коновалова.

К таким скороходам в перспективе добавится ещё и одежда. Генерирующий энергию гардероб придётся кстати в экстремальных условиях. По крайней мере, так рассуждают его создатели – воспитанники детского технопарка «Кванториум». Свои проекты школьники представили на первом в Петербурге образовательном форуме молодых предпринимателей. Он проходит сразу на нескольких городских площадках – не только в районных технопарках, но и в ведущих вузах.

«Сегодняшний форум – это ещё одна площадка для того, чтобы высказать свои идеи, претворить их в жизнь для развития нашего государства. Для замены того, что раньше нам поступало, качественными производимыми товарами из нашего сырья», – отметил глава администрации Калининского района Петербурга Сергей Петриченко.

Всего на конкурс подано 40 идей. От автоматической лепки пельменей – в помощь маме. До аксессуаров на все случаи жизни.

«Это сумка, параллельно с этим шопер или авоська и рюкзак. Если мы достанем лямки, мы можем подсоединить их вот к этим частям, и это будет шопер, который сейчас очень популярен у подростков», – рассказала воспитанница детского технопарка «Кванториум» Калининского района Петербурга Полина Малушко.

Лёгким движением руки шопер превращается… в элегантный рюкзак. Или дамскую сумочку. Такие не очевидные решения – конёк выставки. Например, другой конкурсант предложил сбрасывать спасательные жилеты утопающим с дрона. Это быстрее и проще, чем добираться до «унесенного морем» на катере. Но самый большой ажиотаж вызвала другая разработка. Для студентов аграрных вузов. Это трёхмерный виртуальный симулятор выявления мастита у коров.

«Вы в очках играете, у вас есть список задач, нужно всё выполнять. Там пошаговые действия, чтобы определить, есть ли у коровы мастит и провести профилактику. Есть и здоровые, и больные коровы», – рассказала воспитанница детского технопарка «Кванториум» Калининского района Петербурга Вера Козлова.

Эта бесценная разработка призвана спасти нервную систему животных во время первых опытов молодых аграриев. Если раньше они тренировались в коровниках, то теперь – в виртуальной реальности.

«Все ребята большие молодцы, они вкладывают душу в свои проекты, очень часто приходят даже не во время своих занятий, а просто приходят и занимаются с наставниками, дорабатывают проекты», – рассказала директор центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи «Кванториум» Калининского района Петербурга Валерия Зотова.

10 лучших детских проектов победители конкурса смогут представить уже по-взрослому. Потенциальным инвесторам на Петербургском международном экономическом форуме, который традиционно состоится в июне.