«Будущее сильной России – в высоких технологиях». Так называется конференция, которая открылась сегодня во Дворце творчества юных.

175 школьников и студентов из 18 регионов представили на суд жюри свои разработки в области химии, биологии, робототехники – всего 10 направлений. Кроме того, свои наработки презентовали педагоги. В жюри, традиционно, ученые, инженеры и конструкторы ведущих предприятий страны. Вице-губернатор Кирилл Поляков зачитал приветствие от Александра Беглова.

«Город на Неве из года в год собирает самую талантливую молодежь России, будущих инженеров, конструкторов, изобретателей. Ваши научные опыты, эксперименты и разработки станут фундаментом будущих профессиональных достижений. Будут востребованы в промышленности, здравоохранения, обеспечение национальной безопасности», – сказал Кирилл Поляков.

В фойе концертного зала открылась выставка работ участников. На ней представлены 52 экспоната. Так, например, «Политех» представил прообраз ионного двигателя. Тут же в футбол играли роботы. Любой желающий мог испытать на себе бионическое рукопожатие и понаблюдать за тем, как умная система, не хуже профессиональных садоводов, возделывает мини-огород.