Петербуржец Евгений Кутузов отправился в очередное путешествие. Из города Грязь Липецкой области он планирует на велосипеде добраться в деревню Чистое на Смоленщине.

Путешественник выбрал маршрут через Елец, Липецк, Орел, Брянск, Рославль и Смоленск. Это приблизительно 800 километров. На машине такое расстояние можно преодолеть за 10 часов. Кутузов планирует ехать месяц. Передвигаться он будет на велосипеде, который смастерил своими руками его друг.

Для Евгения поход – настоящая жизнь. Раньше он ходил пешком, но во время путешествия из города Грязь в деревню Князи, когда он решился преодолеть 3 тысячи километров, его сбила машина. Пришлось воспользоваться велосипедом на ручной тяге. Было тяжело, но он дошел до конца. Теперь пришло время опробовать другого железного коня.

«Честно говоря, страшно было поначалу. Сейчас уже покатался по Петербургу. Плюс в этот раз я решил застраховаться. У меня есть страховка как раз на случай аварии или несчастного случая», – смеясь, поделился Евгений Кутузов.

Стартовал путешественник по традиции 1 апреля. Большие остановки будет делать в каждом крупном городе. Хочет обстоятельно изучить архитектуру, культуру и историю русской древности.