Комитет финансов Северной столицы подсчитал, что первый квартал этого года оказался не только положительным для городского бюджета, но и лучше показателей 2022 года.

Как передает пресс-служба комитета, за первый квартал бюджет города получил почти 272 миллиарда рублей. Это больше четверти ожидаемых в этом году поступлений. При этом почти 90 процентов от этой суммы – налоговые платежи.

По сравнению с первым кварталом прошлого года, доходы Северной столицы выросли более чем на 6 процентов. При этом тот период раньше считался крайне успешным для городского бюджета – в тот период в основном еще подсчитывали налоги с 2021 года, а санкционное давление зафиксировали в следующем квартале. Как отметила председатель комитета Светлана Енилина – это делает сравнение кварталов честным, так как нельзя сослаться на заниженную планку ожиданий.

При этом в этом году подсчет доходов за первый квартал состоялся с учетом упущенной прибыли от налоговых поступлений ушедших с рынка зарубежных компаний, а также с изъятием 18 миллиарда рублей переплаты налогов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о возможности выдачи ипотечных кредитов иностранцам в российских банках.