Скупали доли в квартирах, а потом выживали других собственников. Так в самом общем виде выглядит схема работы ушлых риелторов, промышлявших на рынке недвижимости Петербурга не один год.

Полиция задержала их на этой неделе. Троица жуликов, от действий которых пострадали и многодетные матери, и пожилые люди, и инвалиды. Те, кто не смог себя защитить, когда на их квадратные метры новые владельцы заселяли маргиналов. С одной единственной целью – вынудить продать свои доли. Работали с полной уверенностью, что закон такие случаи не регламентирует. Но оказалось, что правоохранителям есть, что предъявить.

Ранним апрельским утром СОБР постучал в дверь к тем, кто сам выбивал двери и менял замки у петербуржцев.

А случилось следующее. Скандально известные петербургские скупщики долей в квартирах оказались в поле зрения оперативников «мошеннического» отдела угрозыска.

Долгие годы они выкупали доли у петербуржцев, а потом делали невыносимой жизнь их родственников. Чтобы те продали оставшиеся в их собственности квадратные метры. Для достижения цели использовали и наркоманов, и бандитов, и группы мигрантов. Которых просто заселяли в квартиры несговорчивых.

Главный фигурант – Игорь Аболемов. Риелтор. На рынке недвижимости с 2011 года. Руководитель компании «Доли. Ру». Вот он на страницах газет. Как эксперт.

А вот он читает статью о просторных квартирах. В тесной клетке Куйбышевского районного суда.

Игоря Аболемова, а также его коллег Олега Гурова и Андрея Олейникова обвиняют в принуждениях к сделкам. Они покупали доли в квартирах. То есть часть жилья, не ограниченную стенами. Обычно их продавали родственники, которые были в ссоре. Или просто нуждающиеся в деньгах люди. Ведь им говорили, что доля нужна, чтобы оформить прописку для приезжих. И их близкие не пострадают.

Но чаще бизнес был в том, чтобы купить дешево и заставить выкупить дорого. А если не соглашаются — то выживать, пока не согласятся продать свою долю.

Это компаньон Игоря Аболемова — Андрей Олейников. В суде был скромен. На вопрос, сколько же у него квартир — ответить не смог. То ли забыл, то ли не знает.

Надежда — одна из пострадавших. Мать четверых детей. Они жили в большой квартире на Петроградской. Небольшой долей владел дядя Надежды. По ее словам, она даже не предполагала, что он продал свою часть Аболемову. До тех пор, пока не пришли крепкие люди.

Дверь выбили. Надежда согласилась на продажу квартиры. Уехала за город.

«Я никому жизнь в кошмар не превращал. Вы это прекрасно знаете. Это они превращали в кошмар жизнь своих родственников», – рассказал обвиняемый Игорь Аболемов.

Долю в квартире Светланы Волковой Аболемову продали родственники покойного мужа. Пришли крепкие люди, принесли вещи некой дамы.

За свое жилье на Васильевском пыталась бороться и мать-одиночка Евгения. Но противостоять группе молодых людей было сложно.

Люди обращались в суд с гражданскими исками, но там подтверждали, что новые владельцы имели законное право на квадратные метры.

Дело сдвинулось в июне прошлого года. В Следственное управление полиции поступили заявления от матери ребенка инвалида, от фельдшера скорой и от семьи с Васильевского и от петербурженки из Приморского района.

Сначала действия Аболемова и компании сочли самоуправством. Но позже следователи установили, что представители компании «доли.ру» принуждали потерпевших в кабальным сделкам. Срок до десяти лет.

К копмании «Доли.Ру.» имел отношение вот этот человек. Владимир Калач. Он на свободе. В объективы телекамер  в 2018 году. Когда в маленькую квартирку, где  жила семья  с ребенком вселил  мигрантов. Мужчина тогда не постеснялся признаться, что это его работа.

Не исключено, что в заявлениях от пострадавших может появиться и его фамилия. А пока, арестованы трое. Кстати,  ранее судимых. Куйбышевский районный суд на этой неделе решил, что Олег Гуров подождет приговор дома, а вот Андрей Олейников и Игорь Аболемов поехали в СИЗО «Кресты». Пока до июня.