Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT оказался лучшим советчиком для обращавшихся за помощью пациентов, чем профессиональные врачи. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего попытались выяснить, сможет ли бот на основе нейросети корректно ответить пациентам на связанные с медициной вопросы. Специалисты использовали платформу Reddit’s AskDocs, где более 450 тысяч пользователей имели возможность задать интересующий их вопрос профессиональным врачам. Ученые отобрали 195 вопросов, на которые дали ответы медики и чат-бот. Затем другая группа врачей оценивала данные людьми и ботом ответы методом слепого тестирования.

Выяснилось, что ответы искусственного разума были более детальными. В 79% случаев специалисты выбирали «лучшими» ответы нейросети. Ответы бота были названы «качественными» или «весьма качественными» в 3,6 раза чаще, чем ответы врачей и в 10 раз чаще были признаны более «эмпатичными».

Несмотря на это, проводившие исследование ученые подчеркнули, что до введения чат-ботов во врачебную практику еще очень далеко.

Ранее сообщалось, что немец победил в фотоконкурсе с помощью снимка, созданного нейросетью. Около трети россиян считают стремительное развитие нейросетей опасным.