Президент Владимир Путин 28 апреля выступил на заседании Совета законодателей, которое состоялось в Петербурге в Таврическом дворце. Трансляция выступления главы государства велась на сайте Государственной Думы.

Глава государства затронул ряд тем. В частности, он говорил об особом значении патриотических идеалов для России, которая является страной-цивилизацией, одним из центров многополярного мира.

Политические силы страны доказали свою зрелость, однако этот статус требует постоянного подтверждения путём упорного труда, отметил президент. Затронув вопрос задач парламента страны, Владимир Путин подчеркнул, что депутатам необходимо проработать новые меры поддержки военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также их семей. Глава государства также обратил внимание на то, что работа по интеграции новых регионов должна быть системной.

Прогнозы, касающиеся роста российской экономики остаются стабильными, доходы россиян начали расти, сказал Путин, коснувшись темы экономики. Он подчеркнул, что основной задачей власти остаётся повышение качества жизни граждан.

Затронув тему образования, президент отметил, что в России уже формируется суверенная система образования.

Говоря о международных отношениях, Путин сказал, что у России много друзей в Европе и США, изолироваться страна не собирается — напротив, будет расширяться сотрудничество с дружественными государствами.