Подводную лодку «Можайск» сегодня утром торжественно спустили на воду на Адмиралтейских верфях.

Это пятая в серии из шести субмарин, которые относятся к третьему поколению дизель-электрических подлодок. На борту – мощное торпедно-ракетное вооружение.

Как отметил главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов, подводные лодки являются грозным оружием ВМФ, с которым необходимо считаться любому противнику.

Статс-секретарь и заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов добавил, что субмарина доказала свою эффективность и соответствие современным стандартам. Малошумная лодка-невидимка оснащена самыми передовыми орудиями.

Предшественницы «Можайска» из проекта 636 уже подтвердили свои высокие боевые качества, оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Предельная глубина погружения «Можайска» – 300 метров. Автономность плавания – 45 суток. Экипаж – 52 человека.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский подчеркнул, что Адмиралтейская верфь кует морской щит для всей страны. Он поблагодарил корабелов за их труд, а также пожелал экипажу субмарины, чтобы количество погружений совпадало с количеством всплытий.

Председатель совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации» Георгий Полтавченко также отметил, что по традиции города-тезки подводных лодок неизменно берут шефство над экипажем – к этому приступила и администрация города Можайск.

Следующий в серии кораблей – «Якутск», который был заложен в августе 2021 года. Из серии проекта 636 уже в строю субмарины «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан» и «Уфа».

Как и предыдущие подлодки, после швартовных и приемопередаточных испытаний «Можайск» войдет в состав Тихоокеанского флота.