Эксперты медиасферы Санкт-Петербурга обсудили проблему недостоверной информации в интернете и в социальных сетях.

Молодежь умеет и любит одновременно читать большие тексты и слушать аудио. Член Общественной палаты России Александр Малькевич – он принял участие в дискуссии онлайн – призвал усилить меры ответственности за публикацию ложных данных в сети.

«Программируется на годы вперед ложная фейковая информация о России, о россиянах. И спустя годы, люди, которые не знают правды, будут воспринимать как данность, потому что все эти информаторы анонимны, одними штрафами здесь не отделаться», – сказал член Общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

«Традиционные медиа должны, как мне представляется, постоянно стараться заинтересовывать молодежь проектом, который они делают, контентом, событиями, чтобы быть интересными», – добавил главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Эксперты также подчеркивают, что гаджеты и социальные сети – остаются основными средствами получения информации за счет легкости и разнообразия форматов. Для молодежи важно получать данные в кратком изложении, эмоционально и в сопровождении визуального ряда.